Yang Terbaik di Festival Film Indonesia 2017

Teuku Rifnu Wikana membawa pulang Piala Citra untuk kategori Pemeran Utama Pria Terbaik dalam penampilannya di film "Night Bus". Kemenangannya diumumkan dalam acara penghargaan sineas Indonesia Festival Film Indonesia 2017, Sabtu (11/11/17).
Share:

MANADO, ULTIMAGZ.com — Ajang penganugerahaan penghargaan tertinggi untuk insan perfilman tanah air, Festival Film Indonesia (FFI) kembali digelar pada Sabtu (11/11/17). Bertempat di Grand Kawanua, Manado, Sulawesi Utara, beragam aktor, aktris, dan sineas bersinar di kategori nominasinya masing-masing dan berhasil menyabet Piala Citra yang prestisius. 

Sejumlah pemenang diumumkan dari 23 nominasi, termasuk penghargaan seumur hidup (Lifetime Achievement Award). Film terlaris tahun 2017 hingga saat ini, Pengabdi Setan berhasil memboyong tujuh Piala Citra di berbagai kategori yakni Penata Efek Visual, Musik, Suara, Pengarah Artistik, Sinematografi, Pencipta Lagu Tema, dan Pemeran Anak Terbaik.

Selain itu, film yang berhasil meraih sebelas nominasi Piala Citra, Night Bus, memboyong sekiranya enam Piala Citra termasuk film terbaik. Film yang dibintangi Teuku Rifnu Wikana ini menyisihkan saingannya yakni Kartini, Cek Toko Sebelah, Pengabdi Setan, dan Posesif. 

Film Kartini memenangkan kategori Pemeran Pendukung Wanita Terbaik yang mengusung aktris senior Christine Hakim. Kemudian, Posesif yang membawa pulang tiga Piala Citra untuk kategori Sutradara Terbaik (Edwin), Pemeran Utama Wanita Terbaik (Putri Marino), dan Pemeran Pendukung Pria Terbaik (Yayu Unru)

Meskipun dirilis tahun lalu, film Cek Toko Sebelah berhasil menyabet Piala Citra untuk kategori Penulis Skenario Asli Terbaik yakni dimenangkan oleh Ernest Prakasa. Ia menggusur nominator lain dari film Posesif (Gina S. Noer), Stip dan Pensil (Joko Anwar), Bid’ah Cinta (Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, dan Ben Sohib), dan yang tekakhir Hangout (Raditya Dika).

Berikut daftar lengkap nominasi dan pemenang Piala Citra FFI 2017:

Nominasi Film Terbaik:

  1. Kartini
  2. Cek Toko Sebelah
  3. Night Bus
  4. Pengabdi Setan
  5. Posesif

Nominasi Sutradara Terbaik:

  1. Edwin – Posesif
  2. Emil Heradi – Night Bus
  3. Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
  4. Hanung Bramantyo – Kartini
  5. Joko Anwar – Pengabdi Setan
  6. Ody C. Harahap – Sweet 20

Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik:

  1. Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
  2. Gina S. Noer – Posesif
  3. Joko Anwar – Stip Dan Pensil
  4. Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib – Bid’ah Cinta
  5. Raditya Dika – Hangout

Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik:

  1. Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo – Kartini
  2. Fathan Todjon, Lucky Kuswandi – Galih Dan Ratna
  3. Joko Anwar – Pengabdi Setan
  4. Rahabi Mandra, Teuku Rifnu Wikana – Night Bus
  5. Upi – Sweet 20

Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik:

  1. Amalia T.S. – Galih Dan Ratna
  2. Anggi Frisca – Night Bus
  3. Batara Goempar – Posesif
  4. Faozan Rizal – Kartini
  5. Ical Tanjung – Pengabdi Setan

Nominasi Pengarah Artistik Terbaik:

  1. Allan Sebastian – Kartini
  2. Allan Sebastian – Pengabdi Setan
  3. Benny Lauda – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
  4. Vida Sylvia – Sweet 20

Nominasi Penata Efek Visual Terbaik:

  1. Amrin Nugraha – Night Bus
  2. Epix Studio, Postima, Mag – Rafathar
  3. Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) – Pengabdi Setan
  4. Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
  5. Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – The Doll 2
  6. Orangeroom Cs – Gerbang Neraka

Nominasi Penyunting Gambar Terbaik:

  1. Aline Jusria – Sweet 20
  2. Arifin Cuunk – Pengabdi Setan
  3. Cesa David Luckmansyah – Cek Toko Sebelah
  4. Kelvin Nugroho, Sentot Sahid – Night Bus
  5. Ryan Purwoko – Critical Eleven
  6. Wawan I. Wibowo – Kartini
  7. W. Ichwandiardono – Posesif

Nominasi Penata Suara Terbaik:

  1. Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
  2. Khikmawan Santosa, Sutrisno – Kartini
  3. Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Pengabdi Setan
  4. Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka – Cek Toko Sebelah
  5. Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi – Critical Eleven
  6. Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman – Night Bus

Nominasi Penata Musik Terbaik:

  1. Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Pengabdi Setan
  2. Ivan Gojaya – Galih Dan Ratna
  3. Mcanderson – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
  4. Thoersi Argeswara – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
  5. Tya Subiakto – Mooncake Story

Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik:

  1. Isyana Sarasvati – “Sekali Lagi” – Critical Eleven
  2. Melly Goeslaw – “Dalam Kenangan” – Surga Yang Tak Dirindukan 2
  3. Mada The Overtunes – “Senyuman Dan Harapan” – Cek Toko Sebelah
  4. The Spouse – “Kelam Malam” – Pengabdi Setan

Nominasi Penata Busana Terbaik:

  1. Anggia Kharisma – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
  2. Dara Asvia – Sweet 20
  3. Gemailla Gea Geriantiana – Night Bus
  4. Isabelle Patrice – Pengabdi Setan
  5. Retno Ratih Damayanti – Kartini

Nominasi Penata Rias Terbaik (pertama kali ada pada FFI tahun ini):

  1. Cherry Wirawan – Night Bus
  2. Cherry Wirawan, Dian Anggraini – Gerbang Neraka
  3. Cika Rianda – Posesif
  4. Darwyn Tse – Pengabdi Setan
  5. Darto Unge – Kartini

Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik:

  1. Adipati Dolken – Posesif
  2. Deddy Sutomo – Kartini
  3. Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
  4. Teuku Rifnu Wikana – Night Bus

Nominasi Pemeran Wanita Utama Terbaik:

  1. Adinia Wirasti – Critical Eleven
  2. Dian Sastrowardoyo – Kartini
  3. Putri Marino – Posesif
  4. Sheryl Sheinafia – Galih Dan Ratna
  5. Tatjana Saphira – Sweet 20

Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik:

  1. Alex Abbad – Night Bus
  2. Dion Wiyoko – Cek Toko Sebelah
  3. Slamet Rahardjo – Sweet 20
  4. Tyo Pakusadewo – Night Bus
  5. Yayu Unru – Posesif

Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik:

  1. Adinia Wirasti – Cek Toko Sebelah
  2. Christine Hakim – Kartini
  3. Cut Mini – Posesif
  4. Djenar Maesa Ayu – Kartini
  5. Marissa Anita – Galih Dan Ratna
  6. Niniek L. Karim – Sweet 20
  7. Widyawati Sophiaan – Sweet 20

Nominasi Pemeran Anak Terbaik:

  1. Aisha Nurra Datau – Iqro: Petualangan Meraih Bintang
  2. Bima Azriel – Surat Kecil Untuk Tuhan
  3. Muhammad Iqbal – Stip Dan Pensil
  4. Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan
  5. Muhammad Razi – Surau Dan Silek
  6. Neysa Chandra Melisenda – Kartini

Nominasi Film Pendek:

  1. Amak – Ella Angel
  2. Babaran – Meilani Dina Pangestika
  3. Buang – Eugene Panji
  4. Jendela – Randi Pratama
  5. Kleang Kabur Kanginan – Riyanto Tan Ageraha
  6. Lintah Darat – Putri Zakiyatun Ni’mah
  7. Nyathil – Anggita Dwi Martiana
  8. Pentas Terakhir – Triyanto “Genthong” Hapsoro
  9. Ruah – Makbul Mubarak
  10. Salam Dari Kepiting Selatan – Zhafran Solichin

Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik:

  1. Darmuji 86: Bhinneka Di Persimpangan – Ahmad Hafidz Azro’i
  2. Kaie And The Phantasus’s Giants – Ahmad Hafidz Azro’i
  3. Lukisan Nafas – Fajar Ramayel
  4. Make A Wish – Salsabilla Aulia Rahma
  5. Mudik – Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsus Andre, Aditya Prabaswara

Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik:

  1. Balada Bala Sinema – Yuda Kurniawan
  2. Banda: The Dark Forgotten Trail – Jay Subyakto
  3. Bulu Mata – Tonny Trimarsanto
  4. Ibu (An Extraordinary Mother) – Patar Simatupang
  5. Negeri Dongeng – Anggi Frisca
  6. Tarling Is Darling – Ismail Fahmi Lubis

Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik:

  1. Anak Koin – Chrisila Wentiasri
  2. Dluwang: The Past From The Trash – Agni Tirta
  3. Living In Rob – Fuad Hilmi
  4. Sepanjang Jalan Satu Arah – Bani Nasution
  5. Solastalgia – Kurnia Yudha F.
  6. Songbird: Burung Berkicau – Wisnu Surya Pratama
  7. The Unseen Words – Wahyu Utami Wati

Penghargaan Pengabdian Seumur Hidup (Lifetime Achievement Award): Budiati Abiyoga (Produser Film)

Penulis: Felix

Editor: Christian Karnanda Yang

Foto: tempo.co

Sumber: cnnindonesia.com, kompas.com, filmindonesia.or.id, rappler.com