Yang Bersinar di Deretan Nominasi Academy Awards 2018

The Academy telah mengumumkan kembali para nominasi di 24 kategori terbaik pilihan mereka tahun ini, yang acara puncak sekaligus pengumuman pemenangnya segera diselenggarakan pada Minggu, 4 Maret 2018 mendatang di Dolby Theater, Los Angeles, Amerika Serikat.
Share:

LOS ANGELES, ULTIMAGZ.com  Ajang apresiasi industri film, The Oscars, telah mengumumkan nama-nama yang masuk dalam nominasi dari 24 kategori di tahun ini. Puncak dari acara ini sendiri akan diselenggarakan pada Minggu (04/03/18) mendatang, dan disiarkan secara langsung dari ABC, Dolby Theater, Los Angeles, Amerika Serikat.

Seusai kesuksesan La La Land yang membawa pulang 6 piala dari 14 kategori yang dinominasikan, kali ini The Academy membuka peluang besar bagi film besutan sutradara asal Meksiko Guillermo del Toro, The Shape of Water, yang memiliki kemungkinan untuk menyamai prestasi La La Land setelah dinominasikan dalam 13 kategori pada ajang tahun ini.

Film yang dibintangi oleh Sally Hawkins tersebut dicantumkan dalam beberapa nominasi besar, yakni untuk kategori aktris, aktris dan aktor pendukung, sutradara, skrip original, dan film terbaik.

Selain The Shape of Water, deretan film lain seperti  Lady BirdCall Me by Your NameDunkirkPhantom ThreadDarkest HourThe PostGet Out, dan Three Billboards Outside Ebbing, Missouri akan ikut bersaing untuk dinobatkan sebagai film terbaik.

Tak sebatas menyoroti film-film terbaik, dari kategori akting pun muncul beberapa nama aktor yang untuk pertama kalinya menghiasi nominasi Academy Awards, di antaranya Margot Robbie (I, Tonya), Daniel Kaluuya (Get Out), Timotheé Chalamet (Call Me by Your Name), Mary J. Blige (Mudbound), Lesley Manville (Phantom Thread), Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Allison Janney (I, Tonya), dan Laurie Metcalf (Lady Bird).

Berikut daftar lengkap nominasi Academy Awards 2018:

BEST PICTURE

  1. Call Me By Your Name
  2. Darkest Hour
  3. Dunkirk
  4. Get Out
  5. Lady Bird
  6. Phantom Thread
  7. The Post
  8. The Shape of Water
  9. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST ACTOR

  1. Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  2. Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  3. Daniel Kaluuya – Get Out
  4. Gary Oldman – Darkest Hour
  5. Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

BEST ACTRESS

  1. Sally Hawkins – The Shape of Water
  2. Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  3. Margot Robbie – I, Tonya
  4. Saoirse Ronan – Lady Bird
  5. Meryl Streep – The Post

BEST DIRECTOR

  1. Christopher Nolan – Dunkirk
  2. Jordan Peele – Get Out
  3. Greta Gerwig – Lady Bird
  4. Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  5. Guillermo del Toro – The Shape of Water 

BEST SUPPORTING ACTRESS

  1. Mary J. Blige – Mudbound
  2. Allison Janney – I, Tonya
  3. Lesley Manville – Phantom Thread
  4. Laurie Metcalf – Lady Bird
  5. Octavia Spencer – The Shape of Water

BEST SUPPORTING ACTOR

  1. Willem Dafoe – The Florida Project
  2. Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  3. Richard Jenkins – The Shape of Water
  4. Christopher Plummer – All the Money in the World
  5. Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

ADAPTED SCREENPLAY

  1. Call Me By Your Name – James Ivory
  2. The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
  3. Logan – Scott Frank, James Mangold, Michael Green
  4. Molly’s Game – Aaron Sorkin
  5. Mudbound – Virgil Williams & Dee Rees

ORIGINAL SCREENPLAY

  1. The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  2. Get Out – Jordan Peele
  3. Lady Bird – Greta Gerwig
  4. The Shape of Water – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

PRODUCTION DESIGN

  1. Beauty and the Beast
  2. Blade Runner 2049
  3. Darkest Hour
  4. Dunkirk
  5. The Shape of Water

CINEMATOGRAPHY

  1. Blade Runner 2049
  2. Darkest Hour
  3. Dunkirk
  4. Mudbound
  5. The Shape of Water

COSTUME DESIGN

  1. Beauty and the Beast
  2. Darkest Hour
  3. Phantom Thread
  4. The Shape of Water
  5. Victoria & Abdul

SOUND EDITING

  1. Baby Driver
  2. Blade Runner 2049
  3. Dunkirk
  4. The Shape of Water
  5. Star Wars: The Last Jedi

SOUND MIXING

  1. Baby Driver
  2. Blade Runner 2049
  3. Dunkirk
  4. The Shape of Water
  5. Star Wars: The Last Jedi

ANIMATED SHORT FILM

  1. Dear Basketball
  2. Garden Party
  3. Lou
  4. Negative Space
  5. Revolting Rhymes

LIVE-ACTION SHORT FILM

  1. DeKalb Elementary
  2. The Eleven O’Clock
  3. My Nephew Emmett
  4. The Silent Child
  5. Watu Wote/All of Us

ORIGINAL SCORE

  1. Dunkirk
  2. Phantom Thread
  3. The Shape of Water
  4. Star Wars: The Last Jedi
  5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

VISUAL EFFECTS

  1. Blade Runner 2049
  2. Guardians of the Galaxy Vol. 2
  3. Kong: Skull Island
  4. Star Wars: The Last Jedi
  5. War for the Planet of the Apes

FILM EDITING

  1. Baby Driver
  2. Dunkirk
  3. I, Tonya
  4. The Shape of Water
  5. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MAKEUP AND HAIRSTYLING

  1. Darkest Hour
  2. Victoria & Abdul
  3. Wonder

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

  1. A Fantastic Woman – Chile
  2. The Insult – Lebanon
  3. Loveless – Russia
  4. On Body and Soul – Hungaria
  5. The Square – Swedia

BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT

  1. Edith and Eddie
  2. Heaven Is A Traffic Jam on the 405
  3. Heroin(e)
  4. Knife Skills
  5. Traffic Stop

BEST DOCUMENTARY FEATURE

  1. Abacus: Small Enough to Jail
  2. Faces Places
  3. Icarus
  4. Last Man in Aleppo
  5. Strong Island

ORIGINAL SONG

  1. Mighty River – Mudbound
  2. Mystery of Love – Call Me By Your Name
  3. Remember Me – Coco
  4. Stand Up For Something – Marshall
  5. This Is Me – The Greatest Showman

BEST ANIMATED FEATURE FILM

  1. The Boss Baby
  2. The Breadwinner
  3. Coco
  4. Ferdinand
  5. Loving Vincent

 

Penulis: Felix

Editor: Gilang Fajar Septian

Sumber: Oscars.org, ew.com, people.com, indiewire.com, imdb.com