Daftar Pemenang Golden Globes 2021: Netflix Rajai Serial TV

Golden Globes 2021
Sosok Anya Taylor‑Joy (Beth Harmon) di "The Queen's Gambit) dan Emma Corrin (Putri Diana) di "The Crown". (Foto: netflix.com)
Share:

SERPONG, ULTIMAGZ.com  Golden Globes 2021 resmi dinyatakan selesai dengan mengumumkan “Nomadland” sebagai Film Terbaik Kategori Drama pada Senin (01/03/21). Selain itu, “Borat Subsequent Moviefilm” turut mendapatkan predikat Film Kategori Musikal dan Komedi Terbaik.

Di lain sisi, “The Crown” berhasil menyabet gelar sebagai Serial Televisi Terbaik Kategori Drama, sedangkan kategori Musikal dan Komedi Terbaik dimenangkan oleh “Schitt’s Creek”.

Netflix sendiri menjadi rumah produksi dengan kandidat terbanyak, baik dalam nominasi film maupun serial televisi.

Baca juga: Netflix Rilis Trailer Anime “The Way of the Househusband”

Pada konten serial, program unggulan “Mank” dan “The Crown” berhasil meraih enam nominasi. “Schitt’s Creek” menyusul dengan lima nominasi, sementara “Ozark” dan “The Undoing” masing-masing mendapat empat. Untuk kategori film, “The Trial of the Chicago 7” mendapat lima nominasi, sedangkan “Hamilton” dua nominasi.

Selain “The Crown”, serial anyar “The Queen’s Gambit” juga menarik perhatian karena berhasil memenangkan kategori Serial Televisi Terbatas Terbaik. Tidak ketinggalan, pemeran utamanya yaitu Anya Taylor-Joy turut menyempurnakan kemenangan dengan menyabet Pemeran Utama Wanita Terbaik untuk kategori serupa.

Selain itu, film Korea Selatan “Minari” juga tidak ketinggalan dalam pesta penghargaan dengan memenangkan kategori Film Terbaik Kategori Bahasa Asing.

Adapula film unggulan arahan Christopher Nolan, “Tenet”, tidak meraih penghargaan apa pun. Begitu pula dengan serial anyar produksi Disney, “The Mandalorian”, turut menerima nasib yang sama.

Baca juga: Disney+ Umumkan Tanggal Rilis untuk 8 Serial TV Baru

Meskipun begitu, Disney masih tetap merajai dunia animasi dengan menjuarai Film Animasi Terbaik. Berikut daftar lengkap pemenang Golden Globes 2021.

Best Motion Picture – Drama

  • Nomadland (Winner)
  • Mank
  • The Father
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7
Poster “Nomadland”. (Foto: Highwayman Films)

Best Actress in a Motion Picture – Drama

  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday (Winner)
  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Best Actor in a Motion Picture – Drama

  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom (Winner)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Tahar Ramin, “The Mauritanian”

Best Motion Picture – Musical or Comedy

  • Borat Subsequent Moviefilm (Winner)
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom
Borat Subsequent Moviefilm
Poster “Borat Subsequent Moviefilm”. (Foto: emerging-europe.com)

Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy

  • Rosamund Pike, “I Care A Lot” (Winner)
  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Kate Hudson, “Music”
  • Michelle Pfeiffer, “French Exit”
  • Anya Taylor-Joy, “Emma”

Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy

  • Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm” (Winner)
  • James Corden, “The Prom”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Andy Samberg, “Palm Springs”
  • Dev Patel,” The Personal History of David Copperfield”

Best Motion Picture – Animated

  • Soul (Winner)
  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over The Moon
  • Wolfwalkers
Poster “Soul”. (Foto: Disney)

Best Motion Picture – Foreign Language

  • Minari (Winner)
  • Another Round
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Two of Us
Poster “Minari”. (Foto: A24)

Best Supporting Actress in any Motion Picture

  • Jodie Foster, The Mauritanian (Winner)
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amana Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the World

Best Supporting Actor in any Motion Picture

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Winner)
  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Jared Leto, The Little Things
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr., One Night in Miami

 Best Director – Motion Picture

  • Chloé Zhao,  Nomadland (Winner)
  • Emerald Fennell,  “Promising Young Woman”
  • David Fincher, “Mank”
  • Regina King, “One Night In Miami…”
  • Aaron Sorkin,  “The Trial Of The Chicago 7”

Best Screenplay – Motion Picture

  • Aaron Sorkin,  “The Trial Of The Chicago 7” (Winner)
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • Jack Fincher, “Mank”
  • Christopher Hampton, Florian Zeller,  “The Father”
  • Chloé Zhao,   “Nomadland”

Best Original Score – Motion Picture

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, “Soul” (Winner)
  • Alexandre Desplat,  “The Midnight Sky”
  • Ludwig Göransson, “Tenet”
  • James Newton Howard,  “News Of The World”
  • Trent Reznor, Atticus Ross,   “Mank”

Best Original Song – Motion Picture

  • Io Sì (Seen)” — The Life Ahead (Winner)

Music By: Diane Warren

Lyrics By: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • Fight For You” — Judas And The Black Messiah

Music By: H.E.R., Dernst Emile Ii

Lyrics By: H.E.R., Tiara Thomas

  • “Hear My Voice” — The Trial Of The Chicago 7

Music By: Daniel Pemberton

Lyrics By: Daniel Pemberton, Celeste Waite

  • “Speak Now” — One Night In Miami…

Music By: Leslie Odom, Jr., Sam Ashworth

Lyrics By: Leslie Odom, Jr., Sam Ashworth

  • “Tigress & Tweed” — The United States Vs. Billie Holiday

Music By: Raphael Saadiq, Andra Day

Lyrics By: Raphael Saadiq, Andra Day

Best Television Series – Drama

  • The Crown (Winner)
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched
The Crown
Poster “The Crown”. (Foto: netflix.com)

Best Actress in a Television Series – Drama

  • Emma Corrin, “The Crown” (Winner)
  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Sarah Paulson, “Ratched”
Emma Corrin sebagai Putri Diana di “The Crown”. (Foto: Netflix)

Best Actor in a Television Series – Drama

  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”
  • Al Pacino, “Hunters”

Best Television Series – Musical or Comedy

  • Schitt’s Creek (Winner)
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso
Schitt's Creek
Poster “Schitt’s Creek” (Foto: radiotimes.com)

Best Actress in a Television Series – Musical or Comedy

  • Catherine O’hara , “Schitt’s Creek” (Winner)
  • Lily Collins, “Emily In Paris”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Best Actor in a Television Series – Musical or Comedy

  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Winner)
  • Don Cheadle, “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Ramy Youssef, “Ramy”

Best Television Limited Series, Anthology Series or Motion Picture Made for Televison

  • The Queen’s Gambit (Winner)
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox
Poster “The Queen’s Gambit”. (Foto: baylorlariat.com)

Best Actress in a Television Limited Series, Anthology   Series or Motion Picture Made for Televison

  • Anya Taylor-Joy,  “The Queen’s Gambit” (Winner)
  • Nicole Kidman, “The Undoing”
  • Shira Haas, “Unorthodox”
  • Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
  • Cate Blanchett, Mrs America

 Best Actor in a Television Limited Series, Anthology   Series or Motion Picture Made for Televison

  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (Winner)
  • Bryan Cranston, “Your Honor”
  • Jeff Daniels,The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird

Best Actress in a Television Supporting Role

  • Gillian Anderson, “The Crown” (Winner)
  • Helena Bonhem Carter, The Crown
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, “Ratched”

Best  Actor in a Television Supporting Role

  • John Boyega, “Small Axe” (Winner)
  • Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
  • Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, “Hollywood”
  • Donald Sutherland, “The Undoing”

Caroll Burnett Award

  • Norman Lear (Winner)

Cecil B. Demille Award

  • Jane Fonda (Winner)

Nominasi dan pemenang Golden Globes sendiri dipilih oleh Hollywood Foreign Press Association, sebuah organisasi nirlaba yang terdiri dari sekitar 90 jurnalis yang tersebar di 55 negara di seluruh dunia.

Penulis: Jairel Danet Polii

Editor: Maria Helen Oktavia

Foto: netflix.com, disney.com, imdb.com, amazon.com, a24films.com, poptv.com, emerging-europe.com, baylorlariat.com

Sumber: Golden Globes 2021